Блог

Выйти за рамки привычного, с верой в красоту наших сердец... С желанием процветания в домах и делах.
С верой в лучшую сторону человечества и природы, их гармоничное взаимодействие и созидание.
В таких мотивах был создан проект ELPASO, чтобы создавать красоту интерьеров, привнося что-то личное от владельца каждого дома.
Наш блог- это зеркало главных событий компании и полезных заметок из сферы дизайна интерьеров.


..

Новый проект Elpaso в стиле бионика

Концепция проекта ЖК "Символ" разработана звездами мировой архитектуры – британскими бюро LDA Design и UHA London. Необычный для Москвы дизайн и бионические плавные формы создают комфортную и дружелюбную к человеку среду. Учитывая архитектуру мирового уровня мы очень ответственно относились к выбору архитектора. Начало нового дизайн-проекта – это как эпиграф и содержание будущей важной книги. Вопросы, которые были для Elpaso @elpaso_studio приоритетны в подготовке к дизайну помещения в ЖК "Символ":

  • Какому архитектору доверить проект?
  • Какие тарифы у хорошего автора и сможем ли мы договориться об общей цене проекта?
  • Насколько будущий партнёр будет тактичен и заинтересован?
  • Будем ли мы на одной волне и сможет ли архитектор наши задачи понимать правильно, как он клиентоориентирован в долгосрочном общении?
Основательница студии интерьеров «Elpaso» Ольга Ефремова и архитектор на фото обсуждают стиль и формы нового проекта. Всех его деталей мы пока раскрыть вам не можем, но поделимся, что​ решили оформить «помещение икс» в стиле бионика- от греческого слова "биос"- жизнь. Наше начало новой жизни и работы в пространстве "Символ".
Из нашей топ-десятки архитекторов России –⁠ участников конкурса MID(MBMbilardi international designers) с @mbmbiliardirussia мы выбрали наиболее интересный для проекта бильярд в стиле бионика – "Карелия" автора Павла Арцыбашева, с кем фабрика MBMbiliardi заключила контракт. Новую разработку дизайна мы решили доверить Павлу. Наша цель – создать стильное и современное пространство премиум-класса, чтобы оно не только радовало взгляд клиентов и гостей, а настраивало на здоровые ритмы, располагало к общению, было удобно для презентаций дизайнерских бильярдов и отличалось современными технологиями.
Чтобы создать такое, надо обладать талантом на дизайнерские идеи, тонкой интуицией, даром собирать детали в целое, чувством цвета. Сделать это может только хороший художник, идейный архитектор с хорошим опытом реализации проектов в премиум-сегменте недвижимости. По первому сотрудничеству на поставку бильярда в особняк элитной усадьбы и во время участия в конкурсе MID, мы сочли что работы Павла Арцыбашева и его поход к делу наиболее соответствуют нашим задачам. 
Стиль бионика – новый тренд в интерьере. Зародился ещё в двадцатых годах и получил самостоятельное название в семидесятых, этот стиль стал воплощением проникновения природы в дизайн зданий:

  • Небоскреб высотой более километра (1228 метров) в Шанхае в форме кипариса.
  • Эйфелева башня в Париже повторяет форму берцовой кости.
  • Оперный театр в Сиднее подражает раскрывшимся лепесткам лотоса на воде.
  • Плавательный комплекс в Пекине- его конструкция фасада состоит из «пузырьков воды», повторяет кристаллическую решетку, она позволяет аккумулировать солнечную энергию, используемую на нужды здания!
  • Национальный оперный театр в Пекине имитирует каплю воды.
Есть в этом стиле и нечто неземное от космо-стиля. Оформление бионического плана очень интересно выглядит и стоит недешево. В основном – из-за необычности форм всех предметов.
Плавные переходы из одной части помещения в другую, изогнутые линии без острых углов – суть бионики. Помимо этого, у данного направления в дизайне есть другие важные особенности:

  • Отсутствие привычного четкого зонирования пространства – все части помещения плавно перетекают одна в другую.
  • Чётко выраженная структура в виде сот, ячеек или пузырей – близких к природным компонентов, которые используются от перегородок до предметов обстановки.
  • Обычно поверхности окрашены однотонно, без узоров и орнаментов. Однако, это не делает помещение скучным, так как ни одна плоскость не будет простой поверхностью – все они представляют собой сложные конструкции или композиции разных форм.
  • Модульная структура пространства – все предметы могут комбинироваться или объединяться в группы.
  • Бионике требуется большое пространство – на небольших площадях достаточно сложно воспроизвести все сложные формы.
  • Близкие к природе цвета оформления – преимущественно светлые натуральные оттенки.
  • Гармоничное сочетание фактур и цветов, свойственное живой природе: соты, камни, спирали, наутилусы, лотосы, деревья, поверхности, имитирующие водную гладь, водопады, облака и небесные светила.
С учетом всех этих особенностей, построить интерьер в стиле бионика непросто. Это не только дизайн и декор, а целая архитектурная наука. Будем осваивать в соавторстве с талантом архитектора Павла Арцыбашева! 
Первая идея - уникальной формы шкаф высотой пять метров с динамическими подсветками -трубками. Но это уже темы следующих новостей от Elpaso.

Понравилась статья?

Расскажите друзьям